Referenti di sede

Al fine di sviluppare un rapporto più stretto con l’Accademia che favorisca anche l’approfondimento di particolari questioni locali nonché l’avvio di autonome iniziative culturali, gli Accademici appartenenti alla stessa sede universitaria possono riunirsi in Assemblea e designare un proprio Referente di Sede.

Il Referente di Sede, oltre a rappresentare l’Accademia nella sede universitaria di appartenenza, coordinerà tutte le iniziative che verranno prese nella sua sede ed inoltre collaborerà con il Consiglio direttivo per la definizione e realizzazione di una “politica di sede” dell’Accademia.

I Referenti di Sedi universitarie ubicate nello stesso “territorio” possono coordinarsi tra loro e intraprendere iniziative comuni.

Regolamento dei referenti di sede

  1. Gli accademici appartenenti alla stessa sede universitaria, riuniti in assemblea, designano un proprio referente di sede. L’incarico è conferito fino alla scadenza del mandato previsto per il Consiglio Direttivo in carica al momento della designazione.
  2. Il referente di sede rappresenta l’AIDEA nella sede universitaria di appartenenza, coordina le iniziative e collabora con il Consiglio Direttivo per la definizione e realizzazione di una “politica di sede” dell’Accademia.
  3. Il referente di sede viene informato sulle attività svolte dal Consiglio Direttivo che coinvolgono la sede. In particolare: 1) domande di partecipazione alle Scuole AIDEA di ricercatori, assegnisti e dottorandi della sede; 2) domande di ammissione come soci ordinari/corrispondenti da parte dei docenti della sede.
  4. L’assemblea di sede si riunisce almeno una volta l’anno. Della convocazione viene data informazione al membro del Consiglio Direttivo delegato ai rapporti con i referenti di sede. All’assemblea possono partecipare i membri del Consiglio Direttivo. Il verbale viene successivamente inviato ai membri del Consiglio Direttivo per conoscenza.
  5. L’assemblea dei referenti di sede si riunisce almeno due volte l’anno. L’assemblea è presieduta dal membro del Consiglio Direttivo delegato ai rapporti con i referenti di sede. Segretario verbalizzante è il referente di sede con minore anzianità accademica presente alla riunione. Il referente di sede informa gli accademici della propria sede degli argomenti e delibere dell’assemblea dei referenti di sede e di qualsiasi altro aspetto che gli organi dell’AIDEA possono avergli trasmesso.
  6. Il referente di sede decade in caso di mancata convocazione dell’assemblea di sede per due anni consecutivi o di tre assenze non giustificate consecutive alla riunione dei referenti di sede.
  7. Il referente di sede formula proposte di approfondimento di particolari questioni locali e può avviare autonome iniziative culturali.
  8. Il referente di sede dà comunicazione al Consiglio Direttivo degli eventi e delle altre notizie rilevanti della sede. In particolare: 1) convegni e seminari organizzati dai soci AIDEA della sede; 2) nuovi ordinamenti e regolamenti didattici nelle classi di laurea aziendali.
  9. I referenti di sedi universitarie ubicate nello stesso “territorio” possono coordinarsi tra loro e intraprendere iniziative comuni.

Elenco dei recapiti dei referenti di sede AIDEA  (aggiornato al 27 maggio 2013)

SEDE COGNOME NOME E-MAIL
BARI Da nominare    
BARI LUM Giannotti   Claudio giannotti@lum.it 
BERGAMO Servalli Stefania servalli@unibg.it
BOLOGNA Travaglini Claudio claudio.travaglini@unibo.it
BOLZANO Narduzzo Alessandro alessandro.narduzzo@unibz.it
BRESCIA Bertoli Giuseppe bertoli@eco.unibs.it
CAGLIARI Carrus Pierpaolo ppcarrus@unica.it
CALABRIA Rubino Franco franco.rubino@unical.it
CAMPOBASSO (MOLISE) Minguzzi  Antonio  minguzzi@unimoi.it
CASSINO Trequattrini  Raffaele  r.trequattrini@eco.unicas.it
CASTELLANZA (LIUC) Alberti  Fernando  falberti@me.com
CATANIA Miraglia Rosa Alba miraglia@unict.it
CATANZARO (MAGNA GRAECIA) Trotta Annarita trotta@unicz.it   
CHIETI-PESCARA Palumbo Riccardo r.palumbo@unich.it
FERRARA Da nominare    
FIRENZE Zampi Vincenzo vincenzo.zampi@unifi.it
FOGGIA Angiola Nunzio n.angiola@unifg.it
GENOVA Fontana Federico fontana@economia.unige.it  
INSUBRIA Anna Arcari aarcari@eco.uninsubria.it
L’AQUILA Pisani Michele pisani@ec.univaq.it
LECCE (SALENTO) Adamo Stefano Stefano.adamo@unisalento.it
MACERATA Castellano Nicola ncaste@unimc.it
MARCHE (Politecnica delle) Branciari  Sergio s.branciari@univpm.it
MESSINA D’Amico Augusto damicoa@unime.it
MILANO BICOCCA Saita Massimo massimo.saita@unimib.it
MILANO BOCCONI Invernizzi Giorgio giorgio.invernizzi@unibocconi.it
MILANO CATTOLICA Devecchi Claudio claudio.devecchi@unicatt.it   
MILANO STATALE Pilotti Luciano luciano.pilotti@unimi.it
MILANO IULM Mauri Aurelio aurelio.mauri@iulm.it
MODENA e REGGIO EMILIA Zavani Mauro mauro.zavani@unimore.it
NAPOLI FEDERICO II  Maglio Roberto maglio@unina.it
NAPOLI II Macchioni Riccardo riccardo.macchioni@unina2.it
NAPOLI PARTHENOPE D’Amore Mariano mariano.damore@uniparthenope.it
PADOVA Cerbioni Fabrizio fabrizio.cerbioni@unipd.it
PALERMO Sorci Carlo c.sorci@studiosorci.com
PARMA Munari Luciano munari@unipr.it
PAVIA Velo Dario dvelo@eco.unipv.it
PERUGIA Mari Libero Mario marilm@unipg.it
PIACENZA (CATTOLICA) Vendramini Emanuele emanuele.vendramini@unicatt.it 
PIEMONTE ORIENTALE Maggi  Davide  davide.maggi@eco.unipm.it
PISA Gonnella  Enrico egonnell@ec.unipi.it
PISA S.ANNA Cinquini Lino l.cinquini@sssup.it 
ROMA “LUISS” Musaio Alessandro amusaio@luiss.it
ROMA “LA SAPIENZA” Laghi Enrico enrico.laghi@studiolaghi.it   
ROMA “TOR VERGATA” Chirico Antonio chirico@economia.uniroma2.it
ROMA “TRE” Pucci Sabrina s.pucci@uniroma3.it
ROMA “FORO ITALICO” Buscarini Cristiana cristiana.buscarini@uniroma4.it
ROMA LUMSA Iasevoli Gennaro iasevoli@lumsa.it
SALERNO Tartaglia Polcini Paolo  ptpolcini@unisa.it
SANNIO (BENEVENTO) Napolitano Maria Rosaria napolitano@unisannio.it
SASSARI Giovannelli Lucia giovanel@uniss.it
SIENA Barnabè  Federico federico.barnabe@unisi.it 
TERAMO D’Amico Luciano ldamico@unite.it
TORINO Puddu Luigi puddu@econ.unito.it
TRENTO Collini Paolo paolo.collini@economia.unitn.it
TRIESTE Tracogna  Andrea  andrea.tracogna@econ.units.it
TUSCIA (VITERBO) Perrone Egidio perrone@unitus.it
UDINE Garlatti  Andrea andrea.garlatti@libero.it 
URBINO Pencarelli  Tonino tonino.pencarelli@uniurb.it
VALLE D’AOSTA Visconti Federico f.visconti@univda.it
VENEZIA Casarin Francesco casarin@unive.it
VERONA Brunetti Federico federico.brunetti@univr.it
UNIVERSITA’ TELEMATICHE Tiscini Riccardo r.tiscini@unimercatorum.it